Укрощение @Интернет@

       

Как соединить Windows 9x с Windows 2000?


Если на одном из компьютеров установлена Windows2000, а на другом – Windows 9x, то соединить их может оказаться совсем не просто – при попытке установки соединения будет выдаваться сообщение о неправильном пароле и все тут! Причина в том, что Windows 9x использует уязвимые протоколы аутентификации, по умолчанию запрещенные в Windows 2000.

Если ведущий компьютер работает под управлением Windows 2000, а ведомый – Windows 9x, для их "примирения" выполните следующие действия: щелкнув правой мышкой по иконе прямого кабельного соединения, выберете "Свойства" и перейдете к вкладке "Безопасность". Переместите радио кнопку "Параметры безопасности" в положение "Дополнительные (особые параметры)" и нажмите "Настройка". Теперь в "Шифровании данных" выберите "необязательное (подключаться без шифрования)"; в "Безопасном входе" снимите все галочки кроме "Протокол проверки пароля Microsoft (MS-CHAP)" и "Разрешать старый протокол MS-CHAP для Windows 95". Все! Нажмите "ОК" и повторите попытку соединения. На предупреждения Windows 2000 о небезопасности подключений без шифрования не обращайте внимания – перехватить пароль, передаваемый по LPT- или COM- кабелю, не имея к нему физического доступа невозможно!

Рисунок 20 Рис 0х008 Разрешение протокола аутентификации, используемого Windows 9x

Если ведущий компьютер работает под управлением Windows 9х, а ведомый – Windows 2000, то, кликнув правой клавишей по иконке "Входящие подключения", в открывшемся контекстном меню выберете пункт "Свойства" и перейдите к закладке "Пользователи". Теперь необходимо поставить галочки напротив всех пользователей, которым разрешен удаленный вход в систему, – разумеется, из тех пользователей, которые зарегистрированы на ведущем компьютере (если на ведущем компьютере не зарегистрировано ни одного пользователя – его надо создать, кликнув по иконке "Пользователи" в "Панели управления").

Галочка "Все пользователи должны держать в секрете свои пароли и данные" должна быть сброшена, а "Всегда разрешать подключение без пароля устройствам с прямым соединениям, таким как карманные компьютеры (palmtop PC)" – установлена, независимо от того с какого компьютера осуществляется заход – с карманного или настольного.

Рисунок 21 0х009 Создание списка зарегистрированных пользователей



Содержание раздела